五年级同学向灾区捐款480元,相当于六年级的5分之4,四年级捐款数是六年级的3分之2.四年级捐款多少元钱?

五年级同学向灾区捐款480元,相当于六年级的5分之4,四年级捐款数是六年级的3分之2.四年级捐款多少元钱?
请教六年级数学上册,多谢告知!
1122dudu 1年前 已收到4个回答 举报

叶子航 幼苗


六年级捐钱:480÷5分之4=600元
四年级捐钱:600×3分之2=400元

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


7

13762927559 幼苗


六年级 480/(4/5)=600(元)
四年级 600*(2/3)=400(元)


3

胡小克 幼苗


480乘4/5乘2/3=256(元)


2

lin_felix 幼苗


480除以5分之4=600
600乘以3分之2=400


1