某物质漂浮在煤油中,浸在煤油中的体积为100立方米,*****

某物质漂浮在煤油中,浸在煤油中的体积为100立方米,*****
某物质漂浮在煤油中,浸在煤油中的体积为100立方米,物体受到的浮力是?那么重力呢?如果把它投入水中,静止时受到的浮力是多少?浸在水中的体积为多少?
希望得到你们的帮助
希望有讲解
网上客户信息机 1年前 已收到3个回答 举报

heiselan 幼苗


(1)根据阿基米德原理,F浮=ρ油gV排=800千克/立方米×10牛/千克×100立方米=800000牛
(2)因为物体在煤油中是处于漂浮状态,所以G物=F浮=800000牛
(3)当把该物体投入水中时,因为水的密度比煤油的大,所以物体在水中一定也处于漂浮状态,所以此时物体受到的浮力F浮=G物=800000牛,而浸在水中的体积等于它排开水的体积,由阿基米德原理的变形公式:V排=F浮/ρ水g=800000牛/1000千克每立方米×10牛每千克=80立方米.


7

aaaaaccccc 幼苗


F=Pgv=800kg/m3*10N/kg*100m3=8000000N
在煤油中漂浮的,则在水中也一定漂浮,漂浮时浮力等于重力,所以两次的浮力 相等
V=F/Pg=8000000/(1000kg/m3*10N/kg)=80m3


1

olyou 幼苗


设煤油的密度为a
则根据阿基米德定理,物体受到浮力等于其排除液体重量,浮力f=aXgXv=980a
投入水中后,由于它能够浮在煤油中,水密度大于煤油,所以也一定能有漂浮在水中,由于静止物体受到平衡力,所以浮力就等于它的重力,所以受到浮力f'=f=980a 在水中和煤油中体积比等于水和煤油密度反比,所以v'=va/100...


0