停留在空气中的充满氢气的飞艇体积为3000立方米,艇中300牛,求货物重量

海蓝贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

patrickhuangxf 幼苗


由飞艇静止在空中可知飞艇的重力与飞艇受到的浮力二力平衡.即,G总重=F浮
已知空气的密度约为1.29Kg/m^3∴F浮=P空gV排=1.29kg/m^3×10N/kg×3000m^3=38700N
∴G总重=38700N
又∵G总重=G艇重+G货重
∴G货重=38700N-300N=38400N
答:货物重量为38400N
【o(∩_∩)o 小菊独家提供】
{若有不懂,欢迎继续追问~!)


2