一个木块的体积是300立方厘米,放入煤油中漂浮,静止时有3/5的体积浸在煤油中.(g取10N/kg)

一个木块的体积是300立方厘米,放入煤油中漂浮,静止时有3/5的体积浸在煤油中.(g取10N/kg)
求:
(1)木块漂浮时受到的浮力?
(2)木块的密度?
(3)木块全部浸入煤油中受多大浮力?
脉脉无文 1年前 已收到3个回答 举报

泪娃子 幼苗


(1)木块排开煤油的体积:V排=(3/5)V=(3/5)×300=180cm³=1.8×10^-4(m³)
木块漂浮时受到的浮力:F浮=ρV排g=800×1.8×10^-4×10=1.44(N)
(2)因为木块漂浮,所以,G=F浮=1.44N
又G=mg,m=G/g=1.44/10=0.144(kg)
ρ木=m/V=144/300=0.48g/cm³=480kg/m³
(3)若木块全部浸入煤油中,则浮力为F浮'
F浮':V=F浮:(3/5)V
F浮'=(5/3)F浮=(5/3)×1.44=2.4(N)
答:略.
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)


9

小男生-大男生 幼苗


(1) F浮=油密度X V浸 X g=0.6X10的3次方KG/立方M X 0.003X3/5立方M X 10N/KG =10.8N
(2)M=G/g=F浮/g=10.8N/10N/KG=1.08KG
木块密度=M/V=1.08KG/(0.003立方M)=0.36X10的3次方KG/立方M
(3)此时
F浮=V X 油密度 X g=0.003立方M X 0.6X10...


1

毛豆毛豆 幼苗


1.F=Vρg=180/1000000*1000*10=1.8N
2.F=mg=1.8N,m=0.18kg,ρ=m/V=0.18/300*1000000=600kg/m3
3..F=Vρg=300/1000000*1000*10=3N


0