运用公式法计算:3(m+1)^2-5(m+1)(m-1)+2(m-1)^2

笑0呵呵 1年前 已收到3个回答 举报

lhlvgy 幼苗


3(m+1)²-5(m+1)(m-1)+2(m-1)²
=[3(m+1)-2(m-1)]×[(m+1)-(m-1)]
=[3m+3-2m+2]×[m+1-m+1]
=(m+5)×(2)
=2m+10


1

villon123 幼苗


3(m+1)²-5(m+1)(m-1)+2(m-1)²
=3(m+1)[(m+1)-(m-1)]+2(m-1)[(m-1)-(m+1)]
=6(m+1)-4(m-1)
=2m+10


1

看着度步 幼苗


令X=m+1,Y=m-1,则
3X^2-5XY+2Y^2
=(3X-2Y)(X-Y)
=[3(m+1)-2(m-1)]×[(m+1)-(m-1)]
=[3m+3-2m+2]×[m+1-m+1]
=(m+5)×(2)
=2m+10


0