某舰飞机在航空母舰的跑道上加速时,发动机产生的最大加速度为a=5m/s^2,所需的起飞速度为v=50m/s,跑...

某舰飞机在航空母舰的跑道上加速时,发动机产生的最大加速度为a=5m/s^2,所需的起飞速度为v=50m/s,跑...
某舰飞机在航空母舰的跑道上加速时,发动机产生的最大加速度为a=5m/s^2,所需的起飞速度为v=50m/s,跑道长x=100m,飞机能否靠自身的发动机起飞?为使飞机在开始滑行时具有一定的初速度,在航空母舰装有弹射装置,弹射装置必须使它具有多大的初速度?
小椰树 1年前 已收到3个回答 举报

sunnie_love 幼苗


首先,第一问,自身起飞,那么出速度V0=0, Vt^2-V0^2=2*A*S, S=100, a=5m/s^2,那么Vt小于50m/s,所以无法起飞.
其次,第二问,同样的公式,Vt^2-V0^2=2*A*S,S=100, a=5m/s^2, Vt=50m/s,那么计算出V0=38.72m/s.


9

相逢一游 幼苗


1个


0

八仙姑 幼苗


验算:当飞机初速为38.72米/秒时,速度提升到离舰所需的速度50m/s,所需的时间为:(50-38.72)/5 =2.25秒。再根据S=V0.t+1/2.a.t^2=38


0