1.马铃薯中蛋白质含量只相当于鸡蛋的20%.每100千克鸡蛋中蛋白质含量是多少克?

1.马铃薯中蛋白质含量只相当于鸡蛋的20%.每100千克鸡蛋中蛋白质含量是多少克?
2.一块锡和铅的合金中,锡的含量大约是40%,铅的含量大约是60%.45千克这样的合金中含锡和铅各多少千克?
1.马铃薯中蛋白质含量只相当于鸡蛋的20%。每100克鸡蛋中蛋白质含量是多少克?
这题中100克马铃薯中含的蛋白质是2.5克
qq125364704 1年前 已收到2个回答 举报

cafehua 幼苗


看错.汗!1
(1)2.5g÷20%=12.5(g)
100kg=100000g
(100000g÷100)×12.5g=12.5(kg)
(2)45×40%=18(kg)
45-18=27(kg)


7

bk208 幼苗


...这是什么题,哪课也不算
1.设每千克马铃薯中含有蛋白质x千克,
则100千克鸡蛋中含蛋白质500x千克,也就是0.5x千克
2.含锡:45kg*40%=18kg,含铅:45kg*60%=27kg


2