在双溪漂流中,一只竹筏上如果坐20个游客后(每位游客的平均质量为60千克,g取10牛/千克),竹筏恰好浸没在水肿,若人全

在双溪漂流中,一只竹筏上如果坐20个游客后(每位游客的平均质量为60千克,g取10牛/千克),竹筏恰好浸没在水肿,若人全部离开,则竹筏露出水面的体积是多少?(竹筏的密度为600千克/立方米)
玉泉路合住 1年前 已收到1个回答 举报

le1b4 幼苗


客人总重G=20个*60千克/个*10牛/千克=12000牛
人属于漂浮状态,所以浮力F浮=G=12000牛
则排开水的体积V=F浮/pg=12000牛/(1000千克/立方米*10牛/千克)=1.2立方米
则人离开后
露出体积为1.2立方米


10