要生产一种容积为50升的圆柱形热水器,使它的高等于底面直径应取多少分米?(结果保留一位小数)

要生产一种容积为50升的圆柱形热水器,使它的高等于底面直径应取多少分米?(结果保留一位小数)
方程解答 设X 步骤清晰 谢绝抄袭 谢谢
金蝉子2008 1年前 已收到1个回答 举报

syyhsyal 幼苗


圆柱体积公式为:圆柱体积=3.14r^2h (r为底面半径,h为高)

因为1升=1立方分米
所以 50=3.14*r^2*2r (h=2r)
r^3=50/6.28
r=1.9968分米
所以 h=2r=4.0分米 (保留一位小数)
不懂可追问,望采纳!
设 半径为 X 则高为 2X
所以 50=3.14*X^2*2X (h=2X)
X^3=50/6.28
X=1.9968分米
所以 高=2X=4.0分米(保留一位小数)

1年前 追问

1

金蝉子2008 举报

谢谢你