已知函数f(x)=ln(ax+1)+x 3 -x 2 -ax.(1)若x= 2 3 为y=f(x)的极值点,求实数a的值

已知函数f(x)=ln(ax+1)+x 3 -x 2 -ax.(1)若x=
2
3
为y=f(x)的极值点,求实数a的值; (2)若a=-1时,方程f(1-x)-(1-x) 3 =
b
x
有实根,求实数b的取值范围.
qwe365 1年前 已收到1个回答 举报

kevinsky82 幼苗


(1)f′(x)=
a
ax+1 +3x 2 -2x-a=
x[3a x 2 +(3-2a)x-( a 2 +2)]
ax+1

∵x=
2
3 为f(x)的极值点,∴f′(
2
3 )=0
∴3a (
2
3 ) 2 +
2
3 (3-2a)-(a 2 +2)=0且
2
3 a+1≠0
∴a=0.
又当a=0时,f′(x)=x(3x-2),从而x=
2
3 为f(x)的极值点成立.
(2)若a=-1时,方程f(1-x)-(1-x) 3 =
b
x
可得lnx-(1-x) 2 +(1-x)=
b
x
即b=xlnx-x(1-x) 2 +x(1-x)=xlnx+x 2 -x 3 在x>0上有解
即求函数g(x)=xlnx+x 2 -x 3 的值域.
b=x(lnx+x-x 2 )令h(x)=lnx+x-x 2
由h′(x)=
1
x +1-2x=
(2x+1)(1-x)
x ∵x>0
∴当0<x<1时,h′(x)>0,从而h(x)在(0,1)上为增函数;
当x>1时,h′(x)<0,从而h(x)在(1,+∞)上为减函数.
∴h(x)≤h(1)=0,而h(x)可以无穷小.∴b的取值范围为(-∞,0].


5