有一堆钢管,最上层是10根,底层是30根,下一层总比上一层多一根,这堆钢管有多少根

pangyi123 1年前 已收到6个回答 举报

mawenzhao 幼苗


400

1年前 追问

4

pangyi123 举报

算式怎么列

举报 mawenzhao

(10+30)/2x20=400根

pangyi123 举报

怎么别人都是21层

pangyi123 举报

再看看,我信你

举报 mawenzhao

出错了

pangyi123 举报

我一层一层的数,好像是21层

pangyi123 举报

要加1法,

举报 mawenzhao

应该是(10+30)/2x21

pangyi123 举报

谢了,

举报 mawenzhao

是(10+30)/2x[(10+30)/2+1[

zdq31gy 幼苗


共20层
(10+30)×20÷2=400根


2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
(30+10)×(30-10+1)÷2
=40×21÷2
=420根
一共有420根
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题...


1

nidilaozi 幼苗


420


1

修女在mm 幼苗


420


1

wangying123456 幼苗


30+29+28+27+26+25+24+23+22+21+20+19+18+17+16+15+14+13+12+11+10=420根


1