椭圆过(-2\3 2\5)(根号3 根号5) 求其标准方程

sinacosbtgc 1年前 已收到1个回答 举报

lyq2688 幼苗


应该是过(-3/2,5/2)吧?,
设椭圆方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1,
把两点坐标值代入方程,(9/4)/a^2+(25/4)/b^2=1,
3/a^2+5/b^2=1,
b^2=10,a^2=6,
椭圆方程为:x^/6+y^2/10=1.
解二元一次方程时,不要把两边同乘a^2 ,b^2,要把1/a^2,1/b^2当作一项处理.


10