把它与一个大电阻串联后接在110v电路的两端电压表的读数是5v

把它与一个大电阻串联后接在110v电路的两端电压表的读数是5v
一个量程为150v的电压表,内阻为20千欧,把它与一高电阻串联后接在110v的电路上,电压表的读数是5v外接电阻的阻值是多少
kekeen 1年前 已收到3个回答 举报

violetli 幼苗


外接电阻电压:110-5=105V
电路中的电流:I=U/R=5/20000=1/4000A
外接电阻阻值:R=U/I=105/1/4000=105*4000=420000欧=420千欧


5

q82988732 幼苗


电压表可以看成是一个无穷大内阻的电压表和20k电阻并联的器件,当它与另一电阻串联时,读数就是20k电阻上的分压值。就可以算出外接电阻的电压:
外接电阻的端电压为110-5=105V。
1)电压表上经过的电流是5/20000A,所以外接电阻阻值为105/(5/2000)=420k.
2)根据串联电路中电流相同,电阻比等于电压比的关系,可以用20k*(105/5)=420k。...


0

美梦无痕001 幼苗


这是一个关于电表改装的问题,串联电阻分压,电压表有电阻分担5V电压,总电源电压110v,电阻分压105v,串联电路电流相等,用5v除20000欧求出电路电流,用105v除电路电流得到的就是外接电阻阻值


0