一个量程为0-150V的电压表 内阻是20KΩ ,把它与一个大电阻串联后接在110V电路两端,电压表的读数是5V,求外接

一个量程为0-150V的电压表 内阻是20KΩ ,把它与一个大电阻串联后接在110V电路两端,电压表的读数是5V,求外接电阻是多少?
闷 不是要个答案 怎么写 我自己有答案
udbaby 1年前 已收到3个回答 举报

whoami3 春芽


串联时,电阻分压的多少是和电阻成正比的.电压表分压5V,则外接电阻分压是110-5=105V,105V是5V的21倍.所以,外接电阻的阻值=20KΩ*21倍=420KΩ.


6

l10215 幼苗


420KΩ


2

天蝎与cc 幼苗


根据串联分压知,U1/U2=R1/R2 U1=5V,U2=110-5=105V,R1=20KΩ
所以R2=420KΩ


1