某儿童三轮车厂有95名工人,每人每天能生产车身9个或车轮30个.要使每天生产的车身和车轮恰好配套(一个车身配三个车轮),

某儿童三轮车厂有95名工人,每人每天能生产车身9个或车轮30个.要使每天生产的车身和车轮恰好配套(一个车身配三个车轮),应安排生产车身和车轮各多少人?
小花鸟a 1年前 已收到1个回答 举报

你爷祖先 花朵


解题思路:设每天应安排x人生产车身,则生产车轮的人数为(95-x)人,根据每人每天能生产车身9个或车轮30个.要使每天生产的车身和车轮恰好配套(一个车身配三个车轮),可列方程求解.

设每天应安排x人生产车身,则生产车轮的人数为(95-x)人
根据题意,得9x×3=30(95-x)
解得x=5095-x=95-50=45
所以每天应安排50人生产车身,45人生产车轮,可使每天生产的车身和车轮恰好配套

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出生产车身的人数,表示出生产车轮的,根据一个车身配三个车轮可列方程求解.


10