急求应用题解题思路一种玩具车由车头、车身和车轮组成,每个工人每小时可加工8个车身,或10个车头或20个车轮(每辆车用4个

急求应用题解题思路
一种玩具车由车头、车身和车轮组成,每个工人每小时可加工8个车身,或10个车头或20个车轮(每辆车用4个车轮)为了安装工的正常安排,生产车身、车头和车轮这三道工序,工人至少要安排几人合适
邓式阳 1年前 已收到1个回答 举报

赵小曼20 幼苗


先求车身和车头的最小公倍数:40
可得:车身——40÷8=5(个) 车头——40÷10=4(个)
因为:20÷4=5
所以:40÷5=8(个)
8+5+4=17(个)
答:工人至少要安排17个人.

1年前 追问

4

邓式阳 举报

:20÷4=5 40÷5=8(个) 请问这步求的是什么

举报 赵小曼20

工人每小时做几组的车轮(每组4个) 要做到每小时40组要有几个工人