如何求出抛物线表达式?在足球队进行射门训练,一球员正对球门,从离球门32米的地面A处起脚射门,球的飞行路线成抛物线形,当

如何求出抛物线表达式?
在足球队进行射门训练,一球员正对球门,从离球门32米的地面A处起脚射门,球的飞行路线成抛物线形,当球飞越的水平距离为AB为4米事,它离地面的高度BC为3.75米;当球刚进球门时,它离地面的高度为2米.以A为原点,以垂直于球门线的直线为X轴,建立平面直角坐标系,求此抛物线的表达式
风过草头平 1年前 已收到1个回答 举报

俺村好穷 幼苗


首先,以垂直球门线的直线为x轴,球门处设为原点,设这个抛物线的表达式是:
h=a*x^2+b*x+c; (1)
那么这条抛物线上有三个点是已知的,分别是:
球员脚触球时那一点,坐标为:(32,0)
第二点:(28,3.75);第三点:(0,2)
把这三点分别代入(1)式,得:
1024a+32b+c=0 (第一点)
784a+28b+c=3.75 (第二点)
c=2 (第三点)
根据这三个方程,求出a、b、c分别为:
a=-0.03125 b=0.9375 c=2
所以该抛物线的表达式为h=-0.03125*x^2+0.9375*x+2


3