一条抛物线的形状与y=x的平方相同,且对称轴是直线x=-1/2,与y轴交于点(0,-1),试求出函数表达式.

一条抛物线的形状与y=x的平方相同,且对称轴是直线x=-1/2,与y轴交于点(0,-1),试求出函数表达式.
如题,感激
jq019 1年前 已收到1个回答 举报

蝶来有致 春芽



形状与y=x的平方相同,
且对称轴是直线x=-1/2
可得y=(x+1/2)^2+a

与y轴交于点(0,-1)
可得(0+1/2)^2+a=-1
所以a=-5/4
所以y=(x+1/2)^2-5/4

1年前 追问

5

jq019 举报

a是不是等于1