现有一瓶胃舒平药片,请设计实验验证其主要成分

现有一瓶胃舒平药片,请设计实验验证其主要成分
答案为;将药片碾碎,溶解在过量稀盐酸中,过滤,取滤液,逐滴加入氢氧化钠溶液,先出现白色沉淀,后沉淀溶解,则说明其主要成分为氢氧化铝.
这样不只是验证了铝离子而以么?、
zjyhbqq1 1年前 已收到1个回答 举报

李小肆 幼苗


胃舒平中氢氧化铝的检验
用品:研钵、试管、锥形瓶、pH试纸.
胃舒平药片、盐酸、氢氧化钠、茜素试剂.
原理:胃舒平是一种常用的治胃病药物,它的主要成分是氢氧化铝,氢氧化铝具有两性的特点,利用此特点,可以检验胃舒平中的主要成分是氢氧化铝.
操作:取胃舒平2片,放在研钵中把它研成细粉,并移入大试管中.加入20%的盐酸溶液,边滴边振荡,直到样品几乎全部被溶解为止.过滤,把少量不溶物质滤去,然后把滤液移到锥形瓶中,再滴加20%的氢氧化钠溶液,直到用pH试纸测定溶液呈中性时为止.这时就有白色絮状沉淀产生,这絮状沉淀即为氢氧化铝.
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
(胃舒平)
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
继续滴加氢氧化钠溶液,则白色絮状沉淀又被溶解.
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
还可进一步用特殊试剂来检验Al3+的存在,方法是在上述胃舒平的盐酸溶液中,滴入1%的茜素试剂1~2滴,再加入浓氨水,使溶液呈微碱性,溶液即呈现出玫瑰红色,这就是Al3+的证明.
注意事项:
1.所用盐酸必须纯净,滴加量为样品正好溶解为止;如过量了,以后碱液用量就要增加.
2.滴加氢氧化钠溶液时,必须边加边振荡,速度不应过快,一定要经过所得的絮状沉淀不再溶解的过程,然后再滴加一、二滴氢氧化钠溶液,沉淀即能溶解,这样过程才比较明显.
是先证明这个物质具有“两性”然后在证明这个化合物的阳离子是铝离子

1年前 追问

7

zjyhbqq1 举报

如果按这个流程走下来,也可以说明是氧化铝啊,为什么一定是氢氧化铝而非氧化铝呢

举报 李小肆

再取取胃舒平1片,放在研钵中把它研成细粉,并移入坩埚中,精确称量质量,防如高温炉里煅烧,然后冷却,再次秤重,质量减少则为氢氧化铝 2Al(OH)3 =加热= Al2O3 + 3H2O 使用酒精灯加热应该也可以