1.现有一瓶胃舒平药片(复方氢氧化铝),请设计实验验证其主要成分.(写出实验步骤和实验现象),_____________

1.现有一瓶胃舒平药片(复方氢氧化铝),请设计实验验证其主要成分.(写出实验步骤和实验现象),_________________________,则说明其主要成分为氢氧化铝.
将药片碾碎,溶解在过量稀盐酸中,过滤,取滤液,逐滴加入氢氧化钠溶液,先出现白色沉淀,后沉淀溶解,则说明其主要成分为氢氧化铝.
但是我看不懂答案,
说的好的加分.
596199283 1年前 已收到3个回答 举报

深秋夜梧桐 幼苗


AL(OH)3+3HCL=ALCL3+3H2O(溶解)
ALCL3+3NAOH=3NACL+AL(OH)3(白色沉淀)
AL(OH)3+NAOH=NAALO2+2H2O(溶解)


2

wsq197008 花朵


此题考查的是Al(OH)3的两性
药片中含复方氢氧化铝,简单理解就是Al(OH)3,此外还会有其它的添加剂。
将药片碾碎,-------成粉末,溶解反应更快一些
溶解在过量稀盐酸中,------其中的Al(OH)3与盐酸反应,Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
过滤,取滤液,------除去药片中其它不溶性的也不反应的杂质,这时候的滤液就是A...


1

扎辫子的小鱼 幼苗


加盐酸是使复方氢氧化铝溶解,生成氯化铝。再加氢氧化钠是使其与氯化铝反映生成氢氧化铝沉淀【白色】,然后其白色沉淀的氢氧化铝在于逐渐加入的氢氧化钠反应生成次氯酸钠,【白色沉淀溶解】。。。ok明白了吗????


0