若f(x)在x=0处连续,求下面a,b的值:1,y=x平方simx+x份之a平方-ln2,求y.2,y=根号1减x的平方

若f(x)在x=0处连续,求下面a,b的值:1,y=x平方simx+x份之a平方-ln2,求y.2,y=根号1减x的平方,加加上lnsinx的平方,求y.第二题:x=t加1,y=2t平方加3,求dy比dx,d平方y比dx平方.
ooyoo110110 1年前 已收到3个回答 举报

井乔QM 幼苗


1. f(x) = x² (sinx + a²/x) - ln2 在在x=0处连续,
lim(x->0) f(x) = f(0)
题目不完整?
2. y = √(1-x²) + ln²(sinx)
y ' = (1/2) (-2x) * (1-x²)^(-1/2) + 2 ln(sinx) * [cosx /sinx]
= -x / √(1-x²) + 2 cotx * ln(sinx)
3. x = t+1, y = 2 t² +3, x '(t) = 1, y '(t) = 4t
dy/dx =y '(t) / x '(t) = 4 t
d²y/dx² = (4 t) ' / x '(t) = 4


10

jasontea 幼苗


到网上下答案去吧


2

hbo555 幼苗


第一道,写的不清楚。先把第二道给你解了吧
由x=t+1,y=2t^+3 知
dx=dt,dy=4t dt;
于是dy/(dx)=4t,
那么d(dy/dx)/(dt)=4,dt/(dx)=1由此知
dy^2/(dx^2)=d(dy/dx)/(dt)*dt/(dx)=4.
你在把第一道重发下。


2