20个大房间和25个小房间,共住150人,已知每个大房间比小房间多住3人.

20个大房间和25个小房间,共住150人,已知每个大房间比小房间多住3人.
求大小房间各可以住多少人?要用假设这类的方法.不用方程.
2wenhua 1年前 已收到1个回答 举报

李小云194997 幼苗


假设全是大房间,那么可以多住25×3=75人,
那么可以20+25=45个大房间一共可住150+75=225人,
每间大房间可以住225/75=5人,
所以小房间可以住5-3=2人


7