2.5的x次幂=1000,0.25的y次幂=1000,求1/x-1/y=?

2.5的x次幂=1000,0.25的y次幂=1000,求1/x-1/y=?
唯我独尊 1年前 已收到1个回答 举报

传说不oo之小强 幼苗


2.5^x=1000
2.5^(xy)=1000^y
0.25^y=1000
0.25^(xy)=1000^x
相除
(2.5/0.25)^(xy)=1000^y/1000^x
10^(xy)=10^[3(y-x)]
所以xy=3y-3x
两边除以3xy
1/x-1/y=1/3
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


4