一根彩带用去了8分之7米,剩下的比用去的长3分之2米,这根彩带长多少米?

盛夏sgy 1年前 已收到2个回答 举报

屠苏酒 幼苗


剩下
8分之7+3分之2=24分之37(米)
这根彩带长
8分之7+24分之37=12分之29(米)


10

信天游1980 幼苗


剩下的=7/8+2/3=37/24
全长=37/24+7/8=58/24=29/12


1