滑轮组的机械效应为70%,用此滑轮组匀速地提起重物,当拉力F=500N时,最多可提起多重的重物?(滑轮组由

滑轮组的机械效应为70%,用此滑轮组匀速地提起重物,当拉力F=500N时,最多可提起多重的重物?(滑轮组由
滑轮组的机械效应为70%,用此滑轮组匀速地提起重物,当拉力F=500N时,最多可提起多重的重物?
(滑轮组由 2定 1动 组成,绕绳由动滑轮开始,拉力方向:向下)
supersq 1年前 已收到1个回答 举报

523506198 幼苗


这个滑轮组,只有一个动滑轮,与动滑轮相连的绳子有3段,n=3;
有用功W有=Gh,总功W总=FS=Fnh,
所以,机械效率=W有/W总=G/(nF)=70%,
可以求得:G=nF*70%=3*500N*70%=1050N


1