用机械效率为90%的滑轮组提起270N的重物,加在绳子自由端的拉力为100N,则滑轮组上承受拉力的绳子的股数应为(  )

用机械效率为90%的滑轮组提起270N的重物,加在绳子自由端的拉力为100N,则滑轮组上承受拉力的绳子的股数应为(  )
A. 2股
B. 3股
C. 4股
D. 5股
风雨中的前行者 1年前 已收到1个回答 举报

mengmengyuaikun 花朵


解题思路:根据η=
W
W
=[Gh/Fs]=[G/nF]即可求出作用在滑轮组上承受拉力的绳子的股数.

由η=
W有
W总=[Gh/Fs]=[G/nF]可得,n=[G/ηF]=[270N/90%×100N]=3.
故选B.

点评:
本题考点: 滑轮组绳子拉力的计算.

考点点评: 本题考查滑轮组拉力的计算,关键是会对机械效率计算公式进行灵活变形.


2