用滑轮组提起重3000N的重物,当绳子自由端拉下4m时,可将物体提升0.5m,求作用在绳子自由端的拉力是多少

cherrychen520 1年前 已收到3个回答 举报

hbnvbb 幼苗


不省功原理,3000*0.5=X*4,则拉力是375N.


10

行走茫广 幼苗


根据题目所给条件,本题中,应该忽略动滑轮自身重力。
先判断动滑轮上绳子段数n。
绳子自由端移动距离S和物体提升高度H之间满足:S=nH
则,n=S/H=4/0.5=8
绳子自由端拉力F与物体重力G满足:F=G/n
则,F=3000N/8=375N
如果题目给出了动滑轮重力G’,则F=(G+G’)/n
晕,刚才居然算错了……...


2

sonic1981 幼苗


能量守恒
X*4=3000*0.5可得 X=375N


1