用滑轮组提重物,实际所用拉力为100N,10S内将绳子自由端提高60CM,测的滑轮组机械效率为90%,不计绳重和摩擦,(

用滑轮组提重物,实际所用拉力为100N,10S内将绳子自由端提高60CM,测的滑轮组机械效率为90%,不计绳重和摩擦,(滑轮组绳子3段)(1)求这时所提物体的重力(2)滑轮组对物体做功的功率?
小猪县主 1年前 已收到3个回答 举报

我没我个性 幼苗


机械效率=G/(G+G滑)=90%
n*拉力=(G+G滑)
得G=0.9*100*3=270N
重物上升距离为60/3=20cm
滑轮组对物体做功的功率为Gh/t=270*0.2/10=5.4W


6

Jackbj 幼苗


通过测量滑轮组机械效率的试验,可得出下列各措施中能提高机械效率的是() 我感觉是D 增加了重物的重力,做的总功就会增多,但是滑轮的摩擦力做的功不


1

uu 幼苗


90%=G*0.2/100*0.6 G=270N
P=Gh/t=270*0.2/10=54W


1