如果滑轮组提起重物,以知物体重60000N,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是2.5kW,要把重物匀速提起1m.

如果滑轮组提起重物,以知物体重60000N,滑轮组机械效率是80%,拉力F的功率是2.5kW,要把重物匀速提起1m.
需要用多大的力?要用多长时间?
流浪狗666 1年前 已收到1个回答 举报

jhmilktea 幼苗


时间可以算出来 Q=F*S=60000N*1m=60000J
=P*t=2.5kw*80%*t
t=30s
F与动滑轮的数量有关


1