已知cos(π/6-α)+sinα=(4倍根号3)/5,则cos(α-π/3)=

yuyulu0210 1年前 已收到1个回答 举报

超级五笔 幼苗


左=√3/2cosα+3/2sinα=√3(1/2cosα+√3/2sinα)=√3cos(α-π/3)=4√3/5
∴cos(α-π/3)=4/5

1年前 追问

7

yuyulu0210 举报

√3(1/2cosα+√3/2sinα)=√3cos(α-π/3) 能不能解释下这步骤怎么来的啊? 解释清楚的话我追加20 谢谢啊 实在弄不懂

举报 超级五笔

1/2=cos(π/3),√3/2=sin(π/3) ∴左=√3[cos(π/3)cosα+sin(π/3)sinα]=右

yuyulu0210 举报

谢谢哈