已知cos(α—4分之π)= 3分之根号3、则cos(4分之5π—α)— sin^2(α—4分之π)的值是? 要过程.

7aek0ay 1年前 已收到3个回答 举报

悄悄的love你 幼苗


cos(5π/4-α)-sin^2(α-π/4)=cos[π-(α-π/4)]-[1-cos^2(α-π/4)]
=-cos(α-π/4)-1+cos^2(α-π/4) =- √3/3 -2/3


4

世界级浪子 花朵


cos(α-π/4) = √3/3
cos(5π/4-α) - sin^2(α-π/4)
= - cos(α-π/4) - (1 - 1/3)
= - √3/3 - 2/3
= -(√3+2)/3


1

迪波拉 幼苗


原式 = —cos(5π/4—α —π) —(1— cos^2(α—π/4))
= —cos(α—π/4) —(1— cos^2(α—π/4))
=— √3/3 — 2/3


0