圆o1与圆o2相交于A B,圆o2的圆心o2在圆o1上,P是圆o2上一点,已知∠AO1B=60° ,则∠ APB的度数为

圆o1与圆o2相交于A B,圆o2的圆心o2在圆o1上,P是圆o2上一点,已知∠AO1B=60° ,则∠ APB的度数为?
354540d0bf0a5952 1年前 已收到4个回答 举报

习惯这样678 幼苗


AO1B=60 所以 AO2B=180A-602=150 所以弧AB=150 所以APB=150/2=75
对不起我实在不知道哪些符号怎么打.


2

dfdmm 幼苗


90°


2

惠泽兰心 幼苗


oh
其实你可以拍个图上传上来的..
字面上实在是很难理解啊...


2

我爱芦苇的叶 幼苗


大于0,小于60度


0