当n为自然数是,代数式(n^2-n+1)(n^2-n+3)+1是一个完全平方式,请说明理由.

gy7423vg 1年前 已收到6个回答 举报

李二瓜 春芽


(n^2-n+1)(n^2-n+3)+1
=(n^2-n+1)(n^2-n+1+2)+1
=(n^2-n+1)^2+2(n^2-n+1)+1
=(n^2-n+2)^2


7

拓拔弘 幼苗


原式可写为(n^2-n+2-1)(n^2-n+2+1)+1=(n^2-n+2)的平方加1减1,就等于(n^2-n+2)的平方
其实对于这一类题你只要将其因式分解,然后再合并最后必然会得到你想要的结果


2

水cup杯 幼苗


(n^2-n+1)(n^2-n+3)+1
=(n^2-n+1)(n^2-n+1+2)+1
=(n^2-n+1)^2+3(n^2-n+1)+1
=(n^2-n+1+1)^2
=(n^2-n+2)^2


1

zhaoyimumuzi 幼苗


把n^2-n+1看成整体,用x表示,即x=n^2-n+1,则原式=x*(x+2)+1,拆开得x^2+2*x+1=(x+1)^2,就是
(n^2-n+1+1)^2=(n^2-n+2)^2是完全平方式


1

绽放cute 幼苗


(n^2-n+1)(n^2-n+3)+1=(n^2-n)^2+4(n^2-n)+3+1=(n^2-n)^2+4(n^2-n)+4=(n^2-n+2)^2
得证!


0

飞抵各级 幼苗


(n^2-n+1)(n^2-n+3)+1=(n^2-n)^2+4(n^2-n)+3+1
=(n^2-n)^2+4(n^2-n)+4
=(n^2-n+2)^2
(把n^2-n看成一个整体)


0