当n为自然数时,代数式(n^2-n+1)(n^2-n+3)+1是一个完全平方式

当n为自然数时,代数式(n^2-n+1)(n^2-n+3)+1是一个完全平方式
2代表二次方
花房里的小姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

誰菂點綴﹎ 幼苗


原式=(n^2-n+1)(n^2-n+1+2)+1
=(n^2-n+1)(n^2-n+1)+(n^2-n+1)*2+1
=(n^2-n+1)^2+2*(n^2-n+1)+1
(正好是a^2+2ab+b^2式)
=(n^2-n+2)^2


7