质量为m的子弹以速度v0水平击中静止在光滑水平面上的木块

质量为m的子弹以速度v0水平击中静止在光滑水平面上的木块
最终子弹停留在木块中.若木块的质量为M,子弹在木块中所受的阻力恒为f,求
(1)子弹打进木块的速度
(2)系统产生的内能
emana 1年前 已收到2个回答 举报

宰人要厚道1 幼苗


第一个问题很简单,用动量守恒定律来作 v=v0*m/(m+M)
第二个问题也很简单,内能=打之前的总机械能-打之后的总机械能

1年前 追问

2

emana 举报

第一小问好像错了,应该用上f的

举报 宰人要厚道1

那就用上f考虑好了。 子弹打进木块f的速度,应该指的是最后的和木块一起运动的速度吧? 如果是这样的话,子弹在木块中穿行了多久?这个问题的求解就十分复杂了。。 不如用动量守恒定律一步到位了。呵呵

emana 举报

那如果我要求子弹打进木块的深度呢

举报 宰人要厚道1

可以根据能量守恒定律来计算。 损失的机械能到哪里去了呢?变成了内能了。 而内能是摩擦力做功产生的。 假设深度为小l。 子弹受到了f的摩擦力,而木块也是一样。 假设从一开始打入到最后相对静止,木块移动的距离是L。 那么摩擦力对木块做功时fL。 而子弹呢?摩擦力对子弹做功的距离时L+l,但是因为摩擦力和位移相反,因此摩擦力对子弹做负功为-f*(l+L) 那么摩擦力做的总功就是-f*l。 而这部分就是损失机械能。 明白了吧?呵呵

碧水兰天 幼苗


(1)根据动量守恒定律,m*v0=(m+M)v,解得,v=v0*m/(m+M)


1