质量为m,宽度为l的木块静止在光滑的水平台面上,质量为m的子弹以速度v0水平的射入木块,以速度V自木块穿出.

质量为m,宽度为l的木块静止在光滑的水平台面上,质量为m的子弹以速度v0水平的射入木块,以速度V自木块穿出.
求从子弹进入到离开木块整个过程中木块行进的距离L,设子弹在木块中的摩擦力恒定
疯疯的小猫 1年前 已收到1个回答 举报

ufkj 幼苗


你确定木块和子弹的质量一样?我先假设木块为M子弹为m吧.
mv0=mv+Mu ①
v^2-v0^2=-2a1l ②
ma1=Ma2 ③
u^2-0=2a2L ④
由①②③④解得L=[m(v0-v)^2]/[M(v0^2-v^2)]


2