在棱长为a的正方体ABCD-A'B'C'D'中E,F,P,Q,分别是BC,C'D',AD'.BD的中点.求证(1)PQ/

在棱长为a的正方体ABCD-A'B'C'D'中E,F,P,Q,分别是BC,C'D',AD'.BD的中点.求证(1)PQ//平面DCC'D'
(2)求PQ的长
(3)求证EF//平面BB'D'D
因K之名 1年前 已收到2个回答 举报

寻梦fei 幼苗


(1)因为p是AD’中点,q是BD中点,也是AC中点
根据三角形中位线定理,PQ//CD'
PQ不在平面DCC'D'中
所以PQ//平面DCC'D'
(2)CD'=根2
PQ=1/2CD'=根2/2
(3)连接QD',EF,QE
因为QE//D'F且QE=D'F
即四边形QED‘F是平行四边形
所以EF//D'Q
EF不在平面BB’D‘D中
所以EF//平面BB'D'D
有些符号写不出来,自己写吧


4

zhiji222 幼苗


v刹vbvc


0