已知:A(-1,m)与B(2,m+3根号3)是反比例函数y=k/x图像上的两点.(1)求k的值

已知:A(-1,m)与B(2,m+3根号3)是反比例函数y=k/x图像上的两点.(1)求k的值
已知:A(-1,m)与B(2,m+3根号3)是反比例函数y=k/x图像上的两点.
(1)求k的值
(2)若C(-1,0)则在反比例函数图像上是否存在点D,使得以A,B,C,D为顶点的四边形是梯形,若存在,求出点D的坐标;若不存在,请说明理由.
trnhjr 1年前 已收到2个回答 举报

gq55567 幼苗


(1)
m=-k
m+3√3=k/2
k=2√3
y=2√3/x
(2)
A(-1,-2√3)
B(2,√3)
C(-1,0)
D(a,b)
AC‖BD:
ab=2√3
b=√3
a=2
D(2,√3)(与B点重合,舍去)
AB‖CD:
ab=2√3
(-2√3-√3)/(-1-2)=(0-b)/(-1-a)
a=1,b=2√3
a=-2,b=-√3
D(1,2√3)或D(-2,-√3)
AD‖BC:
ab=2√3
(-2√3-b)/(-1-a)=(√3-0)/(2+1)
a=6,b=√3/3
a=-1,b=-2√3
D(6,√3/3)
D(-1,-2√3)(与A点重合,舍去)
D(1,2√3)或D(-2,-√3)或D(6,√3/3)


2

流浪的鱼球球 幼苗


看我发的图片,里面有详细的解答过程


1