几道初中数学题解答,快1、小明每天早上7:50从家准时出发,到与家相距1000米的学校上学,每天的行走速度为80米/分。

几道初中数学题解答,快
1、小明每天早上7:50从家准时出发,到与家相距1000米的学校上学,每天的行走速度为80米/分。一天小明从家出发5分后,爸爸以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上了她。(1)爸爸追上小明用了多长时间?
(2)追上小明时距学校有多远?
2、有人问赵明的生日是几号,他说:“我的生日连同上下左右的日期之和为21.”可这个人说赵明在说谎,他如何知道,请分析。
3有一些分别标有7、14、21……的卡片,后一张卡片上的数比前一张大7.小明拿到了相邻的3张卡片,且卡片上的数之和为357.
(1)小明拿到的是那三张卡片? (2)小明能否拿到相邻的三张卡片,使得三张卡片上的数和为85?若能,请求出是哪三张,若不能,说明理由。
笔亲宁宁 1年前 已收到4个回答 举报

天山龙井 幼苗


1.设爸爸追上小明用了X分、
180*X=80*X+5*80
100X=400
X=4

1000-4*180=280
2.设他的生日为Y
(y+7)+(y-7)+(y+1)+(y-1)+y=21
5*y=21
y=5分之21
在日历上没有分数。所以他骗人、
3.设中间的一张为Z
(z+7)+z+(z...


2

大米大米49 幼苗


1)80*5+80x=180x
解得x=4 分
1000-180*4=280 米
2)看不懂
3)x+x+7+x+14=357
解得X=112
卡片分别为112 119 126
不能拿到 因为不能得解


1

joyyy 幼苗


80*5=400米/分
400+80=480+80=560+80=640+80=780米/分
180+180=360+180=540+180=780米/分
1000-780=220米
(1)爸爸追上小明用了4分钟
(2)有220米


1

id4peaceb 幼苗


1.时间=1000/80=12.5分
(1)80*(5+t)=180*t 解得 t=4分
(2)1000-80*(5+4)=280m 或者 1000-180*4=280m
2.设赵明的生日日期为x.
则,按题意是:1+2+...+(x-1)+x+(x+1)+...+31=496!=21
所以...
3.(1)设小明拿到的最小的那...


0