小明的家距学校3000米,他早上7:20骑车从家出发,平均每分钟行250米,刚好准时到校,有一天他出发1分钟后,发现

小明的家距学校3000米,他早上7:20骑车从家出发,平均每分钟行250米,刚好准时到校,有一天他出发1分钟后,发现
文具盒没带,立即回家拿.从开始返回到学校,每分钟行多少米才能不迟到?(拿文具盒的时间为1分钟)
温情海 1年前 已收到1个回答 举报

chen紫曦1 幼苗


3000÷250=12分钟
速度 3000÷(12-1x2)=3000÷10=300米


10