小明的家距学校3000米.他早上7:20骑车从家出发,平均每分钟行250米,刚好准时到校.有一天,他出发1分

斯特拉斯堡 1年前 已收到1个回答 举报

msname 幼苗


是问以怎样的速度才不会迟到么
3000÷250=12分钟
速度 3000÷(12-1x2)=3000÷10=300米


3