求数学问题,请说明为什么这么做的原因!谢谢!

求数学问题,请说明为什么这么做的原因!谢谢!
一种杂志,批发商按原定价的70%批发给书店,店主将原定价降低10%卖给读者,如果这种杂志每本卖6.3元,每卖出一本,店主可得利润多少元?
对不起,本人没有钱!只有这么一点的悬赏分数!
觅星 1年前 已收到3个回答 举报

lokjhhhg 幼苗


设原定价x元 卖给读者的就是 (1-0.1)x=6.3 所以x=7 进价是 0.7x=4.9 利润 6.3-4.9=1.4


2

baozihero 幼苗


店主将原定价降低10%卖给读者,就是按原定价的90%卖出,
则原定价为6.3÷90%=7元
批发商按原定价的70%即为7*70%=4.9元
所以利润为6.3-4.9=1.4元


2

三联xx 幼苗


设原定价x元
(1-10%)x=6.3
解得x=7
利润就为6.3-70%*7=1.4
先求得原定价格,再用卖出的价钱减去买进的价格就等于利润


0