1.一列客车,车身长200米,每分钟行驶500米,通过800米长的隧道时,共用了几分?(1分钟大概是行100米,或200

1.一列客车,车身长200米,每分钟行驶500米,通过800米长的隧道时,共用了几分?(1分钟大概是行100米,或200米)
2.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际每天少修0.2千米,实际提前5天修完这条公路.这条公路全长多少千米?
舞叶狂奔 1年前 已收到1个回答 举报

antonyzhaotao 幼苗


1、路程是隧道长加车身长800+200=1000米,则用时是1000÷500=2分钟……
2、实际每天修1.2+0.2=1.4千米,到实际天数时所多修的路程是1.2*5=6千米,而每天修路的差值是0.2千米,那么实际天数是6÷0.2=30天,则公路长是30*1.4=42千米……


5