函数y=2x+1与函数y=-3x+b的图像交点坐标在第二象限,则b的取值范围是

一家之鼠 1年前 已收到2个回答 举报

babyfish1025 春芽


联立方程组y=2x+1,y=-3x+b,2
x+1=-3x+b,5x=b-1,x=(b-1)/5
y=2(b-1)/5+1=(2b+3)/5
解得交点坐标((b-1)/5,(2b+3)/5).
因为在第二象限,故有(b-1)/50
b-1.5
所以b的取值范围是-1.5


4

幸福在唱歌 幼苗


-1


1