现有一个空的圆柱体容器A和一个水深40厘米的长方体容器B,要将容器B的水倒一部分给A,使两个容器水的高度相同,这时两容器

现有一个空的圆柱体容器A和一个水深40厘米的长方体容器B,要将容器B的水倒一部分给A,使两个容器水的高度相同,这时两容器水深是多少厘米?
【圆柱体容器A的直径是20厘米,高是50厘米;长方体容器B的长是27厘米,宽是18厘米,这时水深40厘米】
每一步要有小标题~
zlfjis 1年前 已收到6个回答 举报

elynboo 幼苗


长方体容器中水的体积:27×18×40=19440立方厘米
圆柱体容器的底面积:20÷2=10厘米
10×10×3.14=314平方厘米
长方体容器的底面积:27×18=486平方厘米
两个容器中水深:19440÷(314+486)=24.3厘米
答:这时两容器水深是24.3厘米
解答这题的关键:把两个容器合起来,看成一个容器,(底面积就是两容器的底面积之和).这样,两容器中水的高度才能相同.
如有疑问,可向我追问.满意请采纳答案.祝你学习进步!


1

abccx 幼苗


我的思路:
一、
设:圆柱的半径为r,高为h1;长方体的长为a,宽为b,水高h2;最后的水位高h。
二、
列式:
根据长方形容器剩下的水的体积=圆柱体注入水的体积
ab(h2-h)=πr^...


2

sprinach 幼苗


半径=20÷2=10(厘米)
圆柱的底面积=3.14×10²=314(平方厘米)
长方体的底面积=27×18=486(平方厘米)
水的体积=486×40=19440(立方厘米)
水的深度=19440÷(486+314)=19440÷800=24.3(厘米)


1

etht 幼苗


20/2=10
10*10*3=300
27*18=486
486*40=19440
19440/(486+300)=25(厘米)


1

sunnyffm 幼苗


那就设这时两容器的高均为hcm 由题意得,这是圆柱体内的水的体积等于长方体倒出来水的体积,π乘100h=27x18x(40-h) 得h=24.3cm


0

chatter_13 幼苗


注意我个帅哥:您好。
让我们一步一步来做。
B容器里原有水:27cm×18cm×40cm=19440cm³
倒给A容器后,二容器水位的高度:
19440cm³÷[27cm×18cm+ (20cm÷2)²×3.14]
=19440cm³÷[486cm²+314cm²]
=19440cm...


0