一个数的3倍等于这个数加100,求这个数.(用方程解)

说的些什么呀 1年前 已收到4个回答 举报

饮水思源726 春芽


解:设这个数为x
3x=x+100
3x-x=100
2x=100
x=100÷2
x=50
答:...


2

greenorchid 花朵


设这个数为x
3x=x+100
2x=100
x=50


1

奇贝紫 幼苗


3x=x+100
2x=100
x=50


1

care_owe 幼苗


设这个数为X,
3X=X+100;
X=50,
所以这个数是50.


0