在1到100这100个数中,任找10个数,使其倒数之和等于1.

梦里画眉 1年前 已收到3个回答 举报

什图 幼苗


解题思路:在平常的解题过程中,经常见到类似于[1/12]=[1/3]-[1/4]的变形,本题要借助这一特点来求解.

∵1=1-12+12-13+13-14+…+19-110+110=(1-12)+(12-13)+(13-14)+…+(19-110)+110=12+16+112+120+130+142+156+172+190+110.∴这10个数可以是:2、6、10、12、20、30、42、56、72、90(答案不唯一)....

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算;倒数.

考点点评: 解此题的关键是能够运用类似于[1/12]=[1/3]-[1/4]的变形.


3

qingyu931 幼苗


从完全数的方面来考虑,一个数的因数个数一定是偶数个,除去它本身,就是奇数个
怎么会有10个呢


2

guzhuang 幼苗


2,6,10,12,20,30,42,56,72,90
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+1/(9*10)
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+....+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)
=1-1/10
再加上1/10,就得到1


0