观察下列3个等式:1的三次方+2的三次方=9=1/4*4*9=1/4*2的平方*3的平方.

观察下列3个等式:1的三次方+2的三次方=9=1/4*4*9=1/4*2的平方*3的平方.
1的三次方+2的三次方+3的三次方=36=1/4*9*16=1/4*3的平方*4的平方.
1的三次方+2的三次方+3的三次方+4的三次方=100=1/4*16*25=1/4*4的平方*5的平方...则第N个等式是
今天要答出来
17312 1年前 已收到3个回答 举报

jonny077 幼苗


根据规律可知:
1^3+2^3+3^3+……+n^3=(1/4)*[n²*(n+1)²].


1

tutueruegedh 幼苗


1^3+2^3+3^3+……+n^3=[n(n+1)/2]^2


1

20041131134 幼苗


1的三次方+2的三次方+3的三次方+4的三次方+……+1的N次方=1/4*N的平房*(N+1)的平房


0