观察下列等式:1的3次方=1的2次方 1的三次方+2的3次方=3的2次方 1的3次方+2的三次方+3的3次方=6的二次方

观察下列等式:1的3次方=1的2次方 1的三次方+2的3次方=3的2次方 1的3次方+2的三次方+3的3次方=6的二次方
观察下列等式:
1的3次方=1的2次方
1的三次方+2的3次方=3的2次方
1的3次方+2的三次方+3的3次方=6的二次方
1的3次方+2的3次方+3的3次方+4的4次方=10的2次方
.
想一想,等式左边各次幂的底数与右边幂的底数有什么关系,猜一猜可以得到什么规律,并把这个规律用等式写出来
joeoj1 1年前 已收到1个回答 举报

wwwCQZwww 幼苗


1=1
1+2=3
1+2+3=6
1+2+3+4=10
...


7