观察下列等式:第一个等式是1+2=3,第二个等式是2+3=5,第三个等式是4+5=9,第四个等式是8+9=17,…猜想:

观察下列等式:
第一个等式是1+2=3,第二个等式是2+3=5,
第三个等式是4+5=9,第四个等式是8+9=17,
…猜想:第n个等式是______.
hx5992 1年前 已收到1个回答 举报

我爱铺前 幼苗


解题思路:第一个等式是20+(20+1)=21+1,第二个等式是21+(21+1)=22+1,第三个等式是22+(22+1)=23+1,第四个等式是23+(23+1)=24+1,第n个等式是2n-1+(2n-1+1)=2n+1.

第n个等式是2n-1+(2n-1+1)=2n+1.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.


8